Subasta 939, Lote # 268 CARLOS AMILLATEGUI "TORO" (Mazatlán, Sinaloa, 1982 - ) El Venus Firmado y fechado 17 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de ArtSpace México. Es un sobresaliente artista visual que ha desempeñado su carrera desde muy joven, logrando exponer en diferentes galerías y centros culturales de la Ciudad de México con gran éxito. Su obra se caracteriza por un estilo naíf, después de una larga trayectoria entre el realismo y el expresionismo, hasta llegar a la pintura gestual. Ha combinado diversas técnicas pictóricas, utilizando materiales tradicionales, como el óleo, encáustica y acuarela, hasta madera, cartón y algunos desperdicios. 80 x 100 cm Estimado $18,000-26,000